21 мая - международный день памяти жертв СПИДа

21 мая 2017 г.

21 мая - международный день памяти жертв СПИДа

 По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа, который является символом поддержки людей, живущих с ВИЧ, символом памяти пострадавших от последствий ВИЧ-инфекции, призывом к действию в повышении уровня информированности населения.

Ни одна страна не избежала страшных последствий  этой поистине глобальной эпидемии.

Впервые Всемирный день памяти жертв  СПИДа (World Remembrance Day of AIDS Victims) отметили в американском Сан-Франциско в 1983 году. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна — квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни. Эти атрибуты придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур.

И в настоящее время во Всемирный день памяти жертв СПИДа активисты этой акции и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки. Этот день отмечается в 115 странах.

Первые упоминания о СПИДе появились в 1980-х, и вскоре это заболевание стали называть «чумой XX века». 34 года назад еще сложно было предсказать масштабы глобальной эпидемии ВИЧ-инфекции: сегодня это миллионы потерянных жизней и десятки миллионов человек, живущих с ВИЧ.

Согласно статистке Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом имуннодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14-15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет.

За последние 15 лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек. Эпидемия ВИЧ-инфекции несет угрозу жизни, здоровью и благополучию населения стран. ВИЧ-инфекция, по оценке экспертов, занимает 5-е место среди причин смертности в мире.

В Российской Федерации эпидемиологическая ситуация по ВИЧ- инфекции остается напряженной. Заболевания ВИЧ-инфекцией регистрируются в России с 1987 года, за этот период зафиксировано более 1 миллиона случаев заражения ВИЧ инфекцией, за весь период наблюдений, то есть за 29 лет, от этой инфекции умерло более 215 тыс. человек.

Новости колледжа
Система дистанционного обучения ГБПОУ СОМК МЗ РСО-Алания