Отчетное собрание профкома студентов

15 марта 2019 г.

15.03.2019г. в 13:00 в актовом зале состоялось "Отчетное собрание профкома студентов ГБПОУ "СОМК""

Повестка дня:

1.Отчет председателя профкома студентов о проделанной работе за период с 01.10.2017г. по 15.03.2019г.

2.Выбор делегатов на конференцию Республиканского Комитета Профсоюза.

3.Разное.

Студенческий профком – это общественное объединение студентов, которое является добровольным, самоуправляемым, некоммерческим формированием, созданным по инициативе студентов колледжа, на основе их общих интересов. Миссия Студенческого профкома заключается в воспитании в духе толерантности, демократии, взаимной требовательности, здорового морально-психологического климата, нравственности, контроле и организации учебной деятельности, повышении эффективности и успешности обучения, активизации творческой деятельности студентов.

По состоянию на 5 марта 2019 года профсоюзная организация насчитывет 1232 членов профсоюза студентов. Охват профсоюзным членством среди обучающихся (студентов) 100 % от общей численности студентов.

За отчетный период одними из самых важных вопросов профсоюзного комитета стало премирование членов ППОС ГБПОУ СОМК МЗ  РСО-Алания и активистов колледжа. Премирование членов профкома происходило периодически по итогам семестра и по результатам участия студентов колледжа в различных общественных и научно – исследовательских мероприятий.

Важным вопросом на собраниях профсоюзного комитета являлось организация внутриколледжных мероприятий. Профком студентов ГБПОУ СОМК МЗ  РСО-Алания оказывает активное содействие в организации таких мероприятий как: фестивали самодеятельного творчества «Студенческая весна» и «Посвящение в студенты», профсоюзных мероприятиях республики, участие  выборных мероприятиях, в волонтерском движении, а также в различных форумах, акциях и праздниках. Профсоюзный комитет одобрял участие членов профкома в данных мероприятиях.

Профсоюзная организация оказывала помощь студентам в решении проблем, связанных с учебным процессом, медицинским обслуживанием, проживанием в общежитии, питанием.

Большое количество вопросов на собраниях профсоюзного комитета уделяется спортивной деятельности. Совместно с преподавателями дисциплины «Физическое воспитание» организовываются соревнования по различным видам спорта. Профсоюзный комитет приветствует участие в членов профкома в данных мероприятиях.

На безвозмездной основе студентам предоставляются по инициативе профкома студентов помещения, автотранспорт, оргтехнику и другое оборудование для проведения коллективных культурно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Ежемесячно, централизованно через бухгалтерию ГБПОУ СОМК МЗ  РСО-Алания перечисляются членские профсоюзные взносы в размере 1 % от стипендии.

ППОС ГБПОУ СОМК МЗ  РСО-Алания  в отчетном периоде  продолжает активно оказывать юридическую помощь и проводить работу по правовой защите студентов.

  1. Участие в договорном регулировании социально - трудовых отношений в рамках социального партнерства;

  2. Информационно - методическая работа по правовым вопросам.

  •   отчётный  период  организация  профсоюза  учавствовала   повышению имиджа колледжа.  Проводится оформление стенда по профсоюзной работе по работе со студентами. Содержание и оформление стендов определяются основными направлениями деятельности Профсоюза и содержат утвержденную символику, основные нормативно-правовые документы.

Появилась страница на сайте колледжа на которой размещены материалы затрагивающих вопросы профсоюзного движения, мотивации профсоюзного членства, правовой защиты членов Профсоюза, охраны труда, социального партнёрства, оказания материальной помощи студентам.

Проведение PR-мероприятий является одним из способов заявить о себе и повысить имидж организации. Принимаем активное участие в ежегодных субботниках и митингах городского и регионального уровня.

Успешное решение многоплановых задач, стоящих перед Профсоюзом, в определяющей мере зависит от подготовленных кадров, их компетентности, профессиональной грамотности, психологической готовности работать в быстро меняющихся сложных условиях.

План основных мероприятий на каждое полугодие предусматривает участие в совещаниях, семинарах, лекциях, консультациях.

За отчетный период были проведены следующие мероприятия:

  1. Торжественное мероприятие « Посвящение в студенты»;

  2. « День Матери»;

  3. « День Победы»;

  4. « День Защитника Отечества»;

  5. « 8 марта»;

  6. « Студенческая весна»;

  7. «Выпускной бал»

  8. «Новый год»

  9. Конкурс «Лучшая медсестра», «Лучший фармацевт»

Одной из важнейших задач ППОС ГБПОУ СОМК МЗ  РСО-Алания, является усиление работы с молодёжью, вовлечение её в работу выборных профсоюзных органов всех уровней структуры, включение молодых профсоюзных активистов в кадровый резерв.

Молодёжь, в значительной части, обладает тем уровнем мобильности, интеллектуальной активности и здоровья, который отличает её от других групп населения, входящих в Общероссийский Профсоюз Образования.

Подводя итоги деятельности по защите интересов и прав студентов колледжа, председатель профкома выражает благодарность членам профкома и рядовым членам профсоюза за большую и плодотворную работу, проделанную в отчетном периоде.

Новости колледжа
Система дистанционного обучения ГБПОУ СОМК МЗ РСО-Алания